Татьяна Коваль читает книги в кафе

Мои книги 2022 года

Год 2022 – особый для меня и нашей семьи. Он полностью переформатировал нашу жизнь: мы переехали жить в другую страну, потеряли клиентов, разорвали связи с многими друзьями и знакомыми, полностью перестроили свои планы на будущее. В течение этого года из-за сильнейшего стресса я несколько месяцев не могла читать. Поэтому список вместо планируемых 100 книг список…

Личный сайт эксперта

Готовлюсь к перезапуску персонального сайта: провела аналитику по 50 сайтам ведущих мировых экспертов в области менеджмента, управления персоналом, маркетинга. Мне было важно изучить актуальные тренды, увидеть актуальные подходы и подобрать «фишки», которые сделают мой сайт читаемым, интересным, востребованным и запоминающимся. Недавно я сделала эфир в Instagram на своем профильном аккаунте @brand_experta, посвященному именно теме личного…

Узбекистан: особенности жизни и работы в «сердце» Центральной Азии

В марте 2022 года нам пришлось сделать серьезный выбор: оставаться в России и переезжать. Мы выбрали второй вариант: непростой, но важный как с точки зрения бизнеса, так и с позиции личных ценностей и взглядов выбор. Вопрос о том, куда ехать решился быстро. Местом нашей релокации, а теперь уже и местом жительства стал Ташкент У многих…

Бренд работодателя или HR-бренд: почему термины имеют значение?

С темой бренда работодателя я работаю активно уже более 10 лет.  Но по прежнему регулярно ( и не только в России) сталкиваюсь с термином «HR-бренд». Все мои ученики и клиенты знают, что так говорить нельзя и слайд с разъяснением этого есть практически в каждой моей лекции на тему бренда работодателя. Давайте разберемся, почему так случилось,…

Как писать классные истории

Как писать классные истории

Моя прекрасная подруга несколько лет назад успешно перешла из сферы бизнес-PR в сценаристы. По ее сценариям идут сериалы на Первом канале. Она прекрасно пишет, и я очень надеюсь, что однажды в моих руках окажется книга ее авторства (конечно же с автографом). Недавно она для нашей небольшой группы единомышленников она провела занятие по сторителлингу и поделилась…

Марафоны устойчивости

Марафоны устойчивости: как поддержать сотрудников в сложной ситуации

Чуть менее чем за неделю до известных трагических событий мы завершили пятинедельный «Марафон счастья» у одного из клиентов. Результаты прекрасные: несколько сотен сотрудников подключились к вебинарам, а в ТГ-канале просматриваемость сообщений о марафоне приближалась к 90% от числа всех его подписчиков. Цель марафона – познакомить сотрудников с концепцией благополучия, разными ее аспектами и дать реальные…

Как читать 100 книг в год: личный опыт

меня в сложных ситуациях и дает вдохновение в обычной жизни. И одновременно это для меня способ поддерживать актуальность своих знаний, чтобы оставаться востребованной и быть чуть более уверенным в своем будущем. За последние два года – 2021 и 2020 – мне удалось достичь своей цели и прочитать за год 100 книг. Эту красивую цель я…

13 идей поддержки благополучия сотрудников

13 неординарных идей для вашей программы поддержки благополучия сотрудников

Поддержка благополучия сотрудников была и остается одним из ключевых трендов в сфере управления персоналом. Все большее число компаний запускают комплексные и системные программы поддержки благополучия сотрудников. В прошлом году мы готовили подробную white-paper с рекомендациями и идеями по разработке комплексных программ благополучия. Это именно тот подход, который мы используем для разработки комплексных программ поддержки благополучия…

тренды в корпоративной культуре

Тренды в развитии корпоративной культуры

Начало года – время «сверить часы» с коллегами по запуску запланированных в предыдущем году проектов. Цикл запуска может быть длинным, а в нашем скоростном мире важно оставаться в тренде: проверьте, что новое вы можете привнести в проект, а что, наоборот, устарело? В январе я собирала тренды из разных стран – как в целом в области…

Личный бренд: зачем его развивать?

Почему компаниям стоит инвестировать в личный бренд своих сотрудников?

В прошедшем 2021 году я неоднократно выступала перед сотрудниками разных компаний с темой, как формировать и развивать свой личный бренд. Их интерес к этой теме не случаен: еще в начале двухтысячных Даниэль Пинк в своей книге «Нация свободных агентов» предсказал тот мир, в котором мы сейчас живем.   Почему все заговорили о личном бренде? Одно…